Akademische Mitarbeiter

Abteilung für Gerätturnen, Gymnastik/Tanz und Kampfsportarten

Prof. Dr. habil. Thomas Heinen
(Universitätsprofessor für "Bewegungs- und Trainingswissenschaft der Sportarten mit dem Schwerpunkt Turnen und Kampfsportarten")
Telefon: +49 (0) 341 97-31821 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail | Vorstellung

Sekretariat

Birgit Rother
Telefon: +49 (0) 341 97-31820 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende:
- Dienstag: 9.00-10.00 Uhr
- Mittwoch: 9.00-10.00 Uhr und 13.30-14.30 Uhr
- Donnerstag: 13.30-14.30 Uhr
- Freitag: 13.30 - 14.30 Uhr
E-Mail

Fachgebietsleitung

Dr. Ingo Friedrich
(Fachgebietsleiter Kampfsportarten)
Telefon: +49 (0) 341 97-31708 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail

Dr. Silke Graf
(Fachgebietsleiterin Gymnastik/Tanz)
Telefon: +49 (0) 341 97-31743 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail | Homepage

Dr. Kerstin Schlegel
(Fachgebietsleiterin Gerätturnen)
Telefon: +49 (0) 341 97-31713 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang
E-Mail | Homepage 

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Tim Haigis
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Gerätturnen)
Telefon: +49 (0) 341 97-31710 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail

Dr. Damian Jeraj
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Gerätturnen)
Telefon: +49 (0) 341 97-31710 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail

Dr. Kerstin Mayer-Carius  - z.Zt. beurlaubt
(wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Telefon: +49 (0) 341 97-31709 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail

Frederike Veit
(wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Telefon: +49 (0) 341 97-31709 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang 
E-Mail

Honorarlehrkräfte

Stefan Reiß
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Dr. Hans-Jürgen Ulbricht
Telefon: +49 (0) 341 97-31708 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang
E-Mail

Kristina Wolff
Telefon: +49 (0) 341 97-31710 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: siehe Aushang
E-Mail | Homepage

Abteilung für Sportspiele

Abteilungsleiter

Jun.-Prof. Dr. rer. nat. Matthias W. Hoppe
(Juniorprofessor für "Bewegungs- und Trainingswissenschaft der Sportarten mit dem Schwerpunkt Sportspiele")
Telefon: +49 (0) 341 97-31823 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Sekretariat

Birgit Rother
Telefon: +49 (0) 341 97-31820 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende:
- Dienstag: 9.00-10.00 Uhr
- Mittwoch: 9.00-10.00 Uhr und 13.30-14.30 Uhr
- Donnerstag: 13.30-14.30 Uhr
- Freitag: 13.30 - 14.30 Uhr
E-Mail

Fachgebietsleiter Mannschafts- und Rückschlagsportarten

Dr. Peter Hobusch
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Tennis, Kleine Spiele)
Telefon: +49 (0) 341 97-31703 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Akademische Mitarbeiter

Nele Ackermann
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Telefon: +49 (0) 341 97-31705 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Joana Brochhagen
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Telefon: +49 (0) 341 97-31 824
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Dr. Martin Götze
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Fußball)
Telefon: +49 (0) 341 97-31702 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Thorben Schwieder
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Basketball, Kleine Spiele)
Telefon: +49 (0) 341 97-31773 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Leonhard Stampehl
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Volleyball, Kleine Spiele)
Telefon: +49 (0) 341 97-31702 | Telefax: +49 (0) 341 97-31829
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Daniel Andrä
(Lehrkraft für besondere Aufgaben Handball)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail | Homepage

Hilfskräfte

Justine Seidel
(Wissenschaftliche Hilfskraft)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Hanna Klode
(Studentische Hilfskraft)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Lehrbeauftragte

Linda Ackner
(Tischtennis)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Sven Hendrich
(Badminton)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Susann Kiefer
(Badminton)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail

Kerstin Teichert
(Tennis)
Sprechzeiten für Studierende: nach Vereinbarung
E-Mail